Lista dos nomeados aos Óscares 2015

0

Óscares 2015

São conhecidas as nomeações para a edição nº 87 dos prémios de cinema mais populares do mundo, os prémios atribuídos em categorias pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Americana, conhecidos popularmente de Óscares.

E os nomeados para os Óscares 2015 são:

  • Melhor Filme
    • American Sniper
      Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan
    • The Imitation Game
      Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman
    • Birdman
      Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole
    • Selma
      Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner
    • Boyhood
      Richard and Cathleen Sutherland
    • The Theory of Everything
      Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten
    • The Grand Budapest Hotel
      Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson
    • Whiplash
      Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster
  • Melhor Realizador
    • Birdman 
      Alejandro G. Iñárritu
    • Boyhood
      Richard Linklater
    • Foxcatcher
      Bennett Miller
    • The Grand Budapest Hotel
      Wes Anderson
    • The Imitation Game
      Morten Tyldum
  • Melhor Ator Principal
    • Steve Carell
      Foxcatcher
    • Michael Keaton
      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
    • Bradley Cooper
      American Sniper
    • Eddie Redmayne
      The Theory of Everything
    • Benedict Cumberbatch
      The Imitation Game
  • Melhor Atriz Principal
    • Marion Cotillard
      Two Days, One Night
    • Rosamund Pike
      Gone Girl
    • Felicity Jones
      The Theory of Everything
    • Reese Witherspoon
      Wild
    • Julianne Moore
      Still Alice
  • Melhor Ator Secundário
    • Robert Duvall
      The Judge
    • Mark Ruffalo
      Foxcatcher
    • Ethan Hawke
      Boyhood
    • J.K. Simmons
      Whiplash
    • Edward Norton
      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Melhor Atriz Secundária
    • Patricia Arquette
      Boyhood
    • Emma Stone
      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
    • Laura Dern
      Wild
    • Meryl Streep
      Into the Woods
    • Keira Knightley
      The Imitation Game
  • Melhor Filme de Animação
    • Big Hero 6
      Don Hall, Chris Williams and Roy Conli 
    • Song of the Sea
      Tomm Moore and Paul Young 
    • The Boxtrolls
      Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight 
    • The Tale of the Princess Kaguya
      Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
  • Melhor Documentário
    • CitizenFour
      Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
    • Finding Vivian Maier
      John Maloof and Charlie Siskel
    • Last Days in Vietnam
      Rory Kennedy and Keven McAlester
    • The Salt of the Earth
      Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
    • Virunga
      Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
  • Melhor Documentário em Curta-Metragem
    • Crisis Hotline: Veterans Press 1
      Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
    • Joanna
      Aneta Kopacz
    • Our Curse
      Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki
    • The Reaper (La Parka)
      Gabriel Serra Arguello
    • White Earth
      J. Christian Jensen
  • Melhor Filme Estrangeiro
    • Ida
      Poland; Directed by Pawel Pawlikowski
    • Leviathan
      Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev
    • Tangerines
      Estonia; Directed by Zaza Urushadze
    • Timbuktu
      Mauritania; Directed by Abderrahmane Sissako
    • Wild Tales
      Argentina; Directed by Damián Szifron
  • Melhor Curta-metragem de Animação
    • The Bigger Picture
      Daisy Jacobs and Christopher Hees
    • The Dam Keeper
      Robert Kondo and Dice Tsutsumi
    • Feast
      Patrick and Kristina Reed
    • Me and My Moulton
      Torill Kove
    • A Single Life
      Joris Oprins
  • Melhor Curta-metragem
    • Aya
      Oded Binnun and Mihal Brezis
    • Boogaloo and Graham
      Michael Lennox and Ronan Blaney
    • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
      Hu Wei and Julien Féret
    • Parvaneh
      Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
    • The Phone Call
      Mat Kirkby and James Lucas
  • Melhor Banda Sonora
    • The Grand Budapest Hotel
      Alexandre Desplat
    • The Imitation Game
      Alexandre Desplat
    • Interstellar
      Hans Zimmer
    • Mr. Turner
      Gary Yershon
    • The Theory of Everything
      Jóhann Jóhannsson
  • Melhor Música original
    • “Everything Is Awesome”
      THE LEGO MOVIE
      Shawn Patterson
    • “Glory”
      SELMA
      John Stephens / Lonnie Lynn
    • “Grateful”
      BEYOND THE LIGHTS
      Diane Warren
    • “I’m Not Gonna Miss You”
      GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
      Glen Campbell / Julian Raymond
    • “Lost Stars”
      BEGIN AGAIN
      Gregg Alexander / Danielle Brisebois

 

 

Share.

Leave A Reply